Maliwi
Добро пожаловать в наш маленький и дружелюбный мир! Зарегестрируйтесь, и начинаем общение :)
Maliwi
Добро пожаловать в наш маленький и дружелюбный мир! Зарегестрируйтесь, и начинаем общение :)
Maliwi
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Дети - цветы жизни!
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Уроки закаливания

Перейти вниз 
АвторСообщение
Tremente
Admin
Tremente


Сообщения : 81
Возраст : 38
Откуда : Italy
Дата регистрации : 2012-02-28

Уроки закаливания Empty
СообщениеТема: Уроки закаливания   Уроки закаливания I_icon_minitimeЧт Мар 01, 2012 10:40 pm

Закаливать ребенка можно с помощью воздуха (воздушные ванны) и воды (водные процедуры). Самое мощное воздействие на организм оказывает контрастное водное закаливание.

Наиболее «безобидный» метод, как подготовка к интенсивному закаливанию – контрастное обливание ножек в осенне–зимний период. Воспользуйтесь тем, что все дети любят болтать ножками в воде. А если в тазик запустить игрушку, процедура доставит ребенку море радости и удовольствия. Начинать контрастное обливание ног можно, как только кроха начнет ползать.

Процедура закаливания состоит в том, чтобы поочередно опускать ножки в воду 38 – 40 градусов, а затем в емкость с температурой на 3–4 градуса ниже. Сначала ребенок погружает ножки в горячую воду на 1-2 минуты («топчет» ими), затем в прохладную на 5–20 секунд. Число попеременных погружений – 3 – 6. Каждые 5 дней температуру во втором тазике снижают на 1 градус и доводят до 18 – 10 градусов.

Элемент закаливания можно привнести в такие обыденные процедуры, как умывание и купание. Чтобы ребенок рос здоровым, закаливание следует начинать с первых месяцев, в любое время года. Главное, чтобы закаливающие процедуры были малышу в радость.

Уже с двухмесячного возраста можно обтирать кроху мягким полотенцем, смоченным в теплой воде. Сначала оботрите младенцу ручки, затем ножки, грудь, животик и спинку. Обтирание всего тельца не должно занимать больше 2 минут. После этого вытрите малыша насухо и уложите на 10 минут в постель. Если ребенку нравится такая процедура, примерно через пару месяцев переходите ко «второй ступеньке», после купания обливайте чадо водичкой, на 1–2 градуса ниже, чем в ванной. Постепенно температуру воды можно будет снизить на 2 – 3 градуса, не забывая тщательно растирать кроху полотенцем.

С 9 – 10 месяцев можно приступать уже к общему закаливанию. Это процедура обливания, во время, которой ребенок может сидеть или стоять. Гибкий шланг душа держите на расстоянии 25–30 см. Струя воды должна быть сильной. Сначала обливайте спину, затем грудь и живот, в последнюю очередь – руки.

После обливания вытирайте малыша насухо до легкого покраснения. Вначале оптимальная температура воды – 35-37 градусов, каждые 5 дней снижайте на 1 градус и доведите до 28 градусов.

Особое значение имеет такой момент, как одежда ребенка в разное время года.

До года младенца нужно одевать чуть-чуть теплее, чем себя, а после года так же, как себя. Комфортной для ребенка считается температура 22–23 градуса, при этом малыш не нуждается в дополнительном утеплении и может спать под тонким байковым одеялом или простынкой.

В теплую погоду одежда должна быть однослойной. При температуре ниже 18-20 градусов, двухслойной, ниже 8–10 градусов – трехслойной и т. д.

Не стоит руководствоваться своими собственными тепловыми ощущениями. Если у вас частенько мерзнут ноги, а малышу хочется побегать босиком по ковру, не ходите за любимым чадом с носками в руках.

Ребенок совершает в минуту тысячу движений, поэтому, естественно, что вам намного холоднее, чем бегающему по двору или комнате карапузу.

Задача родителей – сделать так, чтобы правила здорового образа жизни стали естественными. Тогда даже малыш, не обладающий отменным здоровьем, станет крепким и выносливым. Главное приучить кроху – промочил ноги – сразу же переобулся в сухую обувь, замерз на улице – дома выпил горячий чай. Когда – то о ваших уроках закаливания повзрослевший ребенок вспомнит с благодарностью и смело распахнет окно в морозный день, жадно вдыхая полной грудью свежий воздух.

Вернуться к началу Перейти вниз
 
Уроки закаливания
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Maliwi :: Дети-самополивающиеся и самоудобряющиеся цветы. Планируем, ожидаем, растим. :: Закаливание детей-
Перейти: